Манчестер-Юнайтед.ру - все о клубе Manchester United

«Бенфика» - «Ман.Юнайтед». Лиги Чемпионов. 1-й тур
Дата: 14.09.2011
Тема: Лига Чемпионов


«Бенфика» - «Ман.Юнайтед». Перед матчем

Среда, Лиссабон, стадион «Эштадиу да Луж», арбитр Дамир Скомина (Словения).


Не стоит лукавить Красным дьяволам досталась проходная группа, но важно не просто выйти в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а сделать это с первого места. И поединок в Лиссабоне является ключевым для достижения этой цели, ведь Юнайтед и Бенфика явно выделяются на фоне остальных команд Группы С. Именно поэтому очень важно удачно сыграть на Эштадиу да Луж.

В Португалию как уже сообщалось сэр Алекс привез 19 футболистов, в Манчестере остались травмированные Видич, Рафаэль, Клеверли и Уэлбек, а так же было решено оставить и Рио Фердинанда. Как видим в расположении Фергюсона осталось лишь 5 защитников, что практически исключает возможности для маневра в этой линии. Поэтому ожидаем тех же игроков, кто защищал ворота Де Хеа в матчах против Тоттенхэма и Арсенала. С нападением так же не должно быть сюрпризов, сыграют забившие пять мячей в ворота Болтона Уэйн Руни и Хавьер Эрнандес. Больше всего вопросов к средней линии, вместо Клеверли скорей всего сыграет заменивший его на Рибок Стэдиум Майкл Каррик. Не оговаривается так же место на поле Эшли Янга, а вот дальше возможны варианты, в центре поля может сыграть как Андерсон, так и Райан Гиггз, возможно так же появление на поле и Даррена Флетчера. Поэтому сюрпризы от сэра Алекса возможны.

Лазарет Бенфики перед этим матчем практически пуст, повреждение лишь у аргентинского полузащитника Энцо Переса, перешедшего этим летом из Эстудиантеса. А потому играть будут все сильнейшие.

«Бенфика» (ориентировочный состав): Артур - Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон - Гарсия - Витсель, Гайтан, Нолито - Савиола, Кардосо

«МЮ» (ориентировочный состав): Де Хеа - Смоллинг, Эванс, Джонс, Эвра - Нани, Каррик, Андерсон, Янг - Руни, Эрнандес

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Перес – Рафаэль, Видич, Клеверли, Уэлбек

Статистика.
До этого момента в рамках самого престижного европейского клубного турнира команды встречались четыре раза. Первый раз Бенфика и Юнайтед встретились в 1966 году в четверть финале Кубка европейских, тогда Юнайтед победил португальцев в обоих матчах 3:2 и 5:1.

А наиболее памятной для Красных дьяволов стала их вторая встреча, ведь припала она на финальный матч проходивший на Уэмбли в 1968 году и победив в той игре со счетом 4:1 Редс впервые подняли над головой европейский кубок наивысшей пробы.

Следующий раз судьба свела сегодняшних соперников через 37 лет в сезоне 2005/06 уже в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Первый матч на Олд Траффорд со счетом 2:1 выиграли подопечные сэра Алекса Фергюсона, но вот в ответной игре в Лиссабоне Бенфика взяла реванш с таким же счетом и не позволила Юнайтед выйти из группы. Через год они так же встретились в групповом этапе, но в этот раз Красные дьяволы победили в двух матчах – 1:0 на Эштадиу да Луж, и 3:1 у себя дома и уверенно вышли из группы.

Интересные факты:
- на пути к финалу Лиги Чемпионов в прошлом году Красные дьяволы не проиграли ни одного выездного матча, выиграв при этом пять поединков из шести;
- а вот Бенфика выиграла 6 последних домашних матча;
- с учетом поединка за Суперкубок Англии в этом сезоне Юнайтед забил своим соперникам уже 21 гол [в пяти мачах];
- для Бенфики этот европейский сезон – 50-летняя годовщина после победы в Кубке европейских чемпионов 1961/62 годов, напомним тогда в их составе блистал Эйсебио.

Это статья опубликована на сайте: http://www.manchester-united.ru
Ссылка на эту статью: http://www.manchester-united.ru/index.php?name=News&file=article&sid=6651