Манчестер-Юнайтед.ру - все о клубе Manchester United

Умер Билл Фоулкс
Дата: 25.11.2013
Тема: Манчестер Юнайтед


Умер Билл Фоулкс

Сегодня ушел из жизни один из легендарных игроков Манчестер Юнайтед – Билл Фоулкс, который всего несколько месяцев не дожил до своего 82-летия. Напомним Фоулкс был одним из тех кто выжил в мюнхенской авиакатастрофе 1958 года, после чего именно Билл стал капитаном Редс.

Всю свою карьеру игрока Фоулкс провел на Олд Траффорд за эти 18 лет он помог Красным дьяволам выиграть четыре чемпионских титула [1956, 1957, 1965 и 1967], Кубок Англии [1963], а так же Лигу Чемпионов [1968].

Фоулкс дебютировал за Юнайтед в 20-летнем возрасте [1952 год] в матче против Ливерпуля, а еще через два года состоялся его дебют в сборной Англии, правда тот поединок против Северной Ирландии так и остался единственным в послужном списке Билла за команду Трех Львов. Фоулкс сыграл за Редс в общей сложности 688 игр и завершил карьеру футболиста летом 1970 года.

Комментируя трагедию в Мюнхене много лет спустя Фоулкс сказал следующее: «Экипаж самолета напрочь отказывался ночевать в Германии и несмотря на все рекомендации они предприняли третью попытку взлететь. Это было очень рискованно, они не имели права делать этого. Чувствую ли я вину из-за того, что остался жив? Нет, мне просто чертовски повезло. Но я до сих пор не могу понять зачем необходимо было обязательно лететь именно в тот день. Глупость отдельных людей стала причиной трагедии не только для нашего клуба, а и для всей страны».


Это статья опубликована на сайте: http://www.manchester-united.ru
Ссылка на эту статью: http://www.manchester-united.ru/index.php?name=News&file=article&sid=9092