Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД   2:1

«Арсенал»: Альмуния (Фабиански, 78), Галлас, Санья, Сильвестр, Клиши, Уолкотт (Сонг, 77), Фабрегас, Денилсон, Насри, Диаби (Туре, 85), Бендтнер.
«МЮ»: ван дер Сар, Невилл (Рафаэль, 63), Фердинанд, Видич, Эвра, Роналдо, Андерсон (Гиггз, 72), Кэррик, Пак Джи Сун, Руни (Тевес, 77), Бербатов.
Голы: Насри (22; 48), Рафаэль (90).
Предупреждения: Галлас (27), Эвра (38), Санья (40), Клиши (51), Кэррик (66).
Судья: Говард Уэбб (Йоркшир).
Игроки матча (версия нашего сайта): Насри (А) и Роналдо (МЮ).
Статистика матча: удары по воротам  14 (5) – 23 (6); угловые 5 – 6; фолы  17 – 8; офсайды 1 – 2; предупреждения 3 – 2; владение мячом 47% - 53%.
Лондон. «Эмирейтс». 60 000 зрителей.

Скептики, кричащие о кризисе «Арсенала», о выключении его из чемпионской гонки, о победе «МЮ» на классе, оказались посрамлены. «Канониры» победили благодаря дублю новоявленного Зидана – Насри (дал себе слово не экспериментировать с его фамилией, ибо парень заслужил только похвалу в свой адрес). И обошли «Юнайтед» в турнирной таблице.

У аритбригады главного артиллериста Европы Арсена Венгера перед этой баталией настроение было не из лучших: две боевые ничьи с «Тоттенхэмом» и «Фенербахче» (при диком количестве неиспользованных моментов) вкупе с поражением от «Стока» вряд ли могли настроить на мажорный лад. Да еще и матч пропускала главная ударная сила. Ван Перси мотал срок за красную карточку в прошлом туре, а Адебайор отсутствовал по причине травмы. На острие атаки пришлось сыграть малозабивающему Бендтнеру, а также пылкому и жутко нестабильному Уолкотту. Для многих стало сюрпризом появление в стартовом составе француза арабского происхождения (вот откуда сравнения с Зиданом!) Самира Насри. Впрочем, в начале второго тайма все сомнения по этому поводу моментально улетучились.

У «Манчестер Юнайтед» особых проблем с составом не наблюдалось. Больных практически нет (за исключением Харгривза), некоторые ведущие игроки получили возможность посреди недели отдохнуть, а не рубиться в Лиге чемпионов. С самого начала предскузаемо вышли Руни и Бербатов. Тевес снова появился на поле лишь во втором тайме и снова сыграл довольно посредственно. Видать, беседы с великим и ужасным Мараданой на большие свершения его не вдохновили. Ничего страшного: Диего Армандо еще подскажет Карлитосу как и какими частями тела можно забивать англичанам.

Матчу предшествовала минута молчания в память о британцах, погибших в Первой мировой войне. Но едва прозвучала стартовая трель Говарда Уэбба, игра пошла практически без раскачки и без бестолковых созидательных потуг. Дебют явно остался за «МЮ». Уже на 2-й минуте он получил право на свободный удар из пределов чужой штрафной – кипер «пушкарей» Альмуния непонятно зачем взял мяч в руки от своего. Действительно, ахиллесовой пятой «Арсенала» по-прежнему остаются вратари. После ухода Дэвида Симена Венгер толковым воротником так и не обзавелся. Даже мастеровитый и титулованный, но периодически киксующий и вечно брюзжащий Леманн не выглядел достойной подменой легендарного английского вратаря с хвостиком. Что уж говорить об Альмунии… Крашеный испанец также не является образцом стабильности и надежности (во многом из-за него «Арсенал» в позапрошлом году проиграл финал Лиги чемпионов), хотя иногда и выдает хорошие матчи. Но только иногда.

Вот и с «МЮ» Альмуния едва не привез гол в свои ворота. Его счастье, что свободный удар гости разыграли не совсем удачно. Андерсон попадает в стенку, оказавшийся на добивании Кэррик посылает мяч мимо ворот. Однако проходит не так уж и много времени, и мяч уже оказывается в сетке столичной команды. Альмуния отражает удар Руни с линии штрафной, а Бербатов добивает мяч в ворота. Но из явного офсайда. Арбитры не дремлют, гол не засчитывается.

И тут «Арсенал» воспрял духом. Заработали фланги, стали выделяться находившиеся под Бендтнером Фабрегас и Уолкотт. 21-я минута. Фабрегас подает, Бербатов в воздухе играет неудачно и скидывает снаряд под удар Насри, находящегося у линии штрафной. Самир выстреливает, мяч задевает ногу Невилла и влетает в ворота ван дер Сара.

«Красные дьяволы» особенно не огорчились и продолжили осаду ворот хозяев. После навеса Роналдо Клиши едва не срезает мяч в свои ворота. Затем Руни с хороших позиций сначала пьет во вратаря, затем – по воробьям. Проклятый сотый мяч Уэйну по-пржнему не дается. Которую встречу подряд он не может его забить.

Но в целом, оборона «Арсенала», укопмплектованная сугубо французами (в том числе и Микаэлем Сильвестром – экс-манкунианцем с девятилетним стажем) особо развернуться игрокам атаки «МЮ» не позволяла.

После перерыва случилось главное событие матча. Фабрегас обыграл троих игроков в синей форме и отпасовал Насри, который снова нанес прицельный удар с дальней дистанции. Прицельный и  неотразимый. 2:0. И тут же Роналдо подчеркивает тщетность усилий его команды в этот день. «Семерка» «МЮ»  не попадает с убойной позиции в дальний угол. Время отыграться еще есть. Но почему-то закрадывается мысль, что сделать это манкунианцем не удастся.

В течение 15 минут сэр Алекс проводит все замены. На газоне появляются Рафаэль, Гиггз и Тевес. Венгер вынужден поменять вратаря. Альмуния в игровом эпизоде получил ногой в лицо от Кэррика (Майкл несправедливо был удостоен за это горчичника), матч продолжил, но затем попросил замену. «МЮ» один мяч отыграл – на 90-й минуте Рафаэль да Силва нанес эффектный и, главное, результативный дальний удар. Судья добавил целых 6 минут. Казалась, интрига возродилась. Но на последний штурм у гостей сил уже не хватило. Более того – они едва не пропустили еще раз.

2:1. И ведь не скажешь, что счет незаслуженный. Молодой, дерзкий, во многом экспериментальный «Арсенал» в зрелищной открытой игре огрел заматеревший «Манчестер Юнайтед». Арсен Венгер снова доказал, что бесконечные ротации состава и отсутствие суперзвезд не являются помехой для создания классной и очень симпатичной команды. А Фергюсону лишь одно очко, набранное в трех матчах с грандами, должно подбросить обильную пищу для размышлений.

Интервью после матча:
   Алекс Фергюсон: «Это был фантастический открытый футбол, только «Арсенал» реализовывал свои шансы, а мы – нет. Если говорить откровенно, мои ребята после второго пропущенного гола имели сумасшедший настрой, чтоб спасти встречу, и мы определенно заслуживали успеха».
   Арсен Венгер: «В последних матчах мы играли вничью, проигрывали, потому сегодня победа была важна для нас. Мы должны были побеждать. Впрочем, считаю, обе команды заслужили победу — это был отличный матч. Однако мы, в отличие от «Манчестер Юнайтед», сумели реализовать свои моменты».
   Эдвин ван дер Сар: «Поражение – это всегда расстройство. Жаль, что «канониры» обошли нас в турнирной таблице. Думаю, если бы мы забили ответный гол чуть раньше, то могли бы побороться за ничью».
Автор: М.Кирьязов.

Результаты остальных матчей тура:
Уиган-Сток Сити 0:0

Сандерленд-Портсмут 1:2
Голы: Сиссе (4) – Бельхадж (51), Дефо (90,пен).

Халл Сити-Болтон 0:1
Гол: Тейлор (50).

Скромный «Халл Сити», в прошлом туре засадивший 3 мяча на «Олд Траффорд», дома всухую проиграл «Болтону». Для «Халла» это, кстати, – третье поражение кряду.

Одним из главных творцов победы «Болтона» стал Юсси Яаскелайнен. Финский голкипер совершил несколько блестящих сэйвов и отстоял матч на ноль

Вест Хэм-Эвертон 1:3
Голы: Коллисон (63) – Лескотт (83), Саа (85; 87).

Радует, что победу «Эвертону» на последних минутах снова приносит наш давний знакомый – Луи Саа. Темнокожий француз сначала отдал голевой пас на Лескотта, затем отличился сам. Причем дважды.

Еще за 8 минут до конца в матче на «Аптон Парк» в счете вели хозяева. Но буквально за несколько минут «ириски» перевернули все с ног на голову и отличились трижды. Для лондонцев это пятое поражение в шести последних встречах.

Ливерпуль-Вест Бромвич 3:0
Голы: Кин (34; 43), Арбелоа (90).

Мерсисайдцы никаких проблем в поедикне с аутсайдером лиги не испытали. Робби Кин своим дублем снял все вопросы еще до перерыва.

Дата публикации: 09.11.2008
Прочитано: 14240 раз