Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Обзоры матчей
«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед»: продлился и забил!

«Манчестер Сити» - «Манчестер Юнайтед» 0:1

Судья: Мартин Аткинсон

Гол: Скоулз, 90+3
«Ман.Сити»: Гивен, Онуоха, Компани, Туре, Бридж, А. Джонсон (Виейра, 65), Де Йонг (Айрленд, 78), Барри, Беллами, Тевес, Адебайор (Райт-Филлипс, 74)
«МЮ»: Ван дер Сар, Невилл, Видич, Эванс, Эвра, Флетчер, Скоулз, Гибсон (Нани, 59), Валенсия (Обертан, 80), Руни (Бербатов, 74), Гиггз
Предупреждения: Туре, Джонсон - Эвра

В первом круге две манчестерские команды подарили болельщикам невероятно интригующий, захватывающий матч, который завершился со счетом 4:3 в пользу «старшего брата», обитающего на «Олд Траффорд» (к слову, в нынешнем сезоне команды еще встречались в полуфинале Кубка Лиги. Тогда по сумме 2 матчей верх одержали «дьяволы» с общим счетом… 4:3). Зрелищный матч, с невероятным накалом страстей, закончился скандалом из-за гола Оуэна на 96 минуте. Больше всех, как и подобает в таких ситуациях, возмущался Марк Хьюз, которого с «Сити» связывает теперь только непродолжительное общее прошлое. Позже, кстати, была доказана легитимность действий Мартина Аткинсона, задержавшего свисток об окончании матча. Но осадочек, как говорится, остался…              К отчетному поединку команды подходили в боевом расположении духа. Виной всему перенесенные матчи АПЛ вторника и среды. Во вторник главный конкурент дружины Сэра Алекса «Челси» минимально одолел «Болтон» (1:0), тем самым увеличив отрыв от «красных дьяволов» до 4 очков. В среду главный конкурент «горожан» «Тоттенхем», тоже мечтающий закончить Чемпионат на 4 месте и таким образом попасть в Лигу Чемпионов на следующий сезон, впервые за 10 лет обыграл «Арсенал» (2:1), таким образом вплотную подобравшись к заветной 4 строчке. Все эти факты свидетельствовали только об одном – очки нужны ровно как команде Фергюссона, так и команде Манчини. Ведь даже в случае ничьи в этом матче, надежды одних на чемпионство и других на попадание в ТОП-4 могли кануть в лету. Именно поэтому матч предвещал битву, настоящую битву непримиримых соперников, каждому из которых необходимо побеждать, дабы выполнить поставленные на сезон задачи.

Матч активнее начали футболисты «МЮ». Уже на 3 минуте Руни опасно скидывал вдоль ворот, но никого из партнеров в нужном месте не оказалось. Минутой позже эффектно издали бил Флетчер, не менее эффектно летел Гивен, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Первый опасный момент у ворот «дьяволов» создал экс-манкунианец Тевес. Карлитос со штрафного направлял мяч прямо в верхний угол ворот, но удар был слабоват, и ван дер Сар без труда зафиксировал мяч. Игра понемногу переходила в центр поля. Следует отметить выстрелы Скоулза и Гиггза издали, опасный прострел Беллами. На 41 минуте Валенсия поборолся с Компани, скинул на Руни, который бил из пределов штрафной – но мяч прошел возле штанги. Огрызнуться у «Сити» не получилось. И на 45 минуте снова момент у «МЮ»: после прострела с фланга бил Гиггз – прямо в руки Гивену. В целом в первом тайме чувствовалось некое напряжение в действиях игроков обеих команд. Оно и понятно – ответственность нешуточная! Тайм выдался  динамичным, агрессивным, с большим количеством единоборств, но без грубостей. Как  результат ни одного предупреждения за 1 тайм. Счет 0:0 справедлив, настоящая боевая ничья, хотя чуточку предпочтительнее (особенно в концовке) смотрелась дружина Сэра Алекса Фергюссона.

Второй тайм начался в том же русле, в каком и закончился первый. Хотя в этот раз активнее начали именно футболисты Роберто Манчини. Именно они больше владели мячом, несмотря на то, что первый опасный момент в тайме создали «манки». Валенсия «вываливался» на свидание с Шеем Гивеном, но ударить, как следует, не сумел. На 55 и 57 минутах «горчичниками» отметились Винсан Компани и Адам Джонсон соответственно. А минутой позже хороший выпад был у Беллами. Крейг бил после паса Тевеса, но удар пришелся выше цели. На 59 минуте Ферги решился на первую замену, что лишний раз доказывало задачу его команды - только победить. Даррона Гибсона, который откровенно потерялся во втором тайме, поменял Нани. Ответная замена от Манчини не заставила себя долго ждать. Патрик Виейра вместо Адама Джонсона. Джонсон добротно отыграл и вполне вероятно, что устал. А итальянский коуч предчувствовал непростую концовку, выпустив более свежего игрока. Опасными выстрелами обменялись Онуоха (бил головой после углового Барри) и Нани (в падении замыкал прострел Гиггза). Был момент и у Барри, но Гарету не хватило навыков голеадора. За четверть часа до конца матча Бербатов заменил не до конца оправившегося от повреждения Руни, а Шон-Райт Филипс заменил Эмму Адебайора. Очередной удар издали на счету де Йонга, Эдвин ван дер Сар забрал мяч. Концовка матча проходила без моментов и результат 0:0 казался вполне логичным завершением настоящего английского сражения. Но был на поле человек, который никак уж не хотел соглашаться с потерей столь драгоценных очков. Судья добавил 3 минуты. На 2 добавленной после паса Тевеса Бридж выходил на ворота «МЮ», но ударил прямо в ван дер Сара. А на 93-тьей случилось то, что вселило надежду в сердца поклонников «Юнайтед» на 4 чемпионский титул подряд. Патрис Эвра навесил с фланга в центр штрафной, а Скоулз изящно пробил головой. Мяч от газона залетел прямо в угол ворот. Шей Гивен бессилен. 1:0!!! Вновь полевая победа «МЮ» в дерби и в который раз ветеран команды Пол Скоулз спасает команду в трудную минуту! Браво «МЮ», браво Скоулзи! Пол, кстати на неделе продлил свое соглашение с «Манчестер Юнайтед» еще на 1 год, т.е. будет играть на «Траффорде» до лета 2011 года. Умница Ферги знает и чувствует, кто действительно нужен его команде!

Итак, второе домашнее поражение «Сити» в этом сезоне (первое – от «Эвертона»). «МЮ» набирает 76 очков, сокращая тем самым разрыв от «Челси» до 1 очка. «Ман Сити» очков не набирает и ставит себя в очень шаткое положение, ведь «Тоттенхем» может как догнать, так и обогнать «горожан» уже сегодня. А ведь Роберто Манчини, который на неделе был оштрафован Футбольной Ассоциацией за столновение-перепалку с Дэвидом Мойесом на 20000 фунтов, перед матчем заявлял, что «финишировать на 4 месте для нас просто обязательно». Его команда сегодня по максимуму усложнила себе эту задачу, но шансы еще есть…

И теперь взгляды болельщиков обеих команд устремлены на «Уайт Харт Лэйн», где «шпоры» и «аристократы» закроют субботнюю программу 35-того тура АПЛ.

И снова турнирная ситуация не прояснилась. Воистину прекрасный сезон!

Автор: Григорий Зайдман

Дата публикации: 17.04.2010
Прочитано: 9843 раз