Регистрация Забыли пароль?
Счетчики

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live

Голы: Гиггз, 58 (с пен.), 86 (с пен.), Нани, 81 - Кинг, 70
«Ман.Юнайтед»: Ван дер Сар, Рафаэль (Македа, 79), Видич, Эванс, Эвра (О`Ши, 67), Флетчер, Скоулз, Гиггз, Валенсия (Каррик, 59), Бербатов, Нани

«Тоттенхэм»: Гомес, Ассу-Экото, Доусон, Кинг, Бэйл, Бентли (Леннон, 66), Хаддлстоун, Паласиос, Модрич, Дефо (Гудйонсен, 55), Павлюченко (Крауч, 75)

Предупреждения: Нани

Победив в двух домашних дерби подряд, причем очень даже заслуженно, «Тоттенхем» заявил о себе, как о зарождающейся новой силе АПЛ. Сначала пал «Арсенал» (2:1), спустя три дня был снят скальп с «Челси» (тоже 2:1). К отчетному матчу парни Харри Реднаппа подходили в отменном расположении духа, уверенные в своих силах. Оставался только вопрос по физическому состоянию игроков.
Сложнейший отрезок чемпионата «шпоры» завершали в Манчестере, в гостях у команды, дела которой в последнее время выглядят не особо впечатляюще. После вылета из ЛЧ от «Баварии» манки расписали нулевую мировую с «Блекберном», а после на последней минуте вырвали важнейшие 3 очка в дерби. Каждая из команд решает свои турнирные задачи, поэтому потеря очков в этом матче могла стать тяжелым ударом по амбициям обоих коллективов.
Кадровые потери создавали немалую головную боль как Алексу Фергюсону, так и Харри Реднаппу. У «Тоттенхема» травмированы Дженас, Чорлука, а также вылетевший до конца сезона Кранчар. У «МЮ» снова отсутствовал Фердинанд и Руни, получивший травму в четверг на тренировке. Но считаю, что на результат матча кадровый недостаток команд не повлиял.

Среди хороших новостей для поклонников лондонцев значилось окончание дисквалификации Паласиоса, а для фанов манкунианцев – решение Сэра Алекса Фергюссона найти место на поле для Нани и Гиггза одновременно. Как выяснилось позже, именно эти двое, редко попадающие в состав вместе, и склонили чашу весов в «красную» сторону.

Матч команды начали осторожно, чувствовалось нежелание игроков идти на риск. Но все же ощущение превосходства нынешнего чемпиона присутствовало. К 15 минуте «МЮ» оккупировал половину поля «Тоттенхема», давил позиционно, но серьезных моментов не создал. Бербатов отобрал мяч у Паласиоса, приблизился к воротам, но ударить не смог. Опасно простреливал Валенсия, но адресат у этой передачи не нашелся. Над «Олд Таффордом» витали напряжение и ответственность за результат. Оно и понятно. В таких матчах, когда до конца турнира остается 2 недели, цена любой ошибки очень велика. Тем не менее проиграв стартовый отрезок, к 30 минуте лондонцы игра понемногу выровняли, и «шпоры» начали быстро переходить из обороны в атаку, пытались создавать моменты, хотя последнее поучалось плохо. Первый удар в створ нанес Павлюченко на 29 минуте. «МЮ» ответил на это агрессивным выпадом: после подачи Нани с фланга и рикошета метров с семи бил Берба, но капитанствоваший Ледли Кинг заблокировал удар болгарина. Издали выстреливали Валенсия, тот же Бербатов, Эвра. Но все попытки открыть счет были либо неточными и слабыми, либо Эурелио Гомеш сводил усилия манков на нет. После, Бэйл подавал с фланга, мяч свалился с ноги Гарета, но полетел более чем удачно – прямо в ворота ван дер Сара, но Эдвин не дремал. Со средней дистанции пробивал Модрич – слабо, неточно. А самый реальный шанс открыть счет голов в этом матче был у Берабтова на 41 минуте. Болгарин сыграл в 2 касания: одним принял навес с фланга, другим пробил из пределов штрафной. Мяч пролетел немного выше ворот. Гомес покричал на своих защитников, которые не препятствовали действиям Бербы. В целом, динамичный, напряженный первый тайм. И невзирая на то, что под конец тайма игра выровнялась, и доигрывали команды на встречных курсах, небольшой перевес все-таки за действующим чемпионом.
Второй тайм начался с хорошей комбинации «шпор». Бентли с фланга отпасовал на Дефо, тот на Павлюченко, но Роман, как следует, не попал по мячу. И снова наступило затишье. Борьбы хоть отбавляй, а обилием опасных моментов этот матч не отличался. До поры до времени. На 53 минуте после подачи Эвра с фланга бил-скидывал Бербатов (скорее скидывал, т.к. для удара было слабовато), но Флетчер хоть и красиво упал, но протолкнуть мяч в ворота не сумел. Харри Реднапп первый решился сделать замену. Вместо Дефо на поле вышел Гудйонсен. А на 57 минуте случилось то, что заставило болельщиков, пришедших на стадион, вскинуть от радости руки вверх. Бербатов подхватил мяч и прорвался из глубины в штрафную, но из-за небольшой скорости Димитара казалось, что момент загублен. Не тут-то было! Болгарин отдал пяткой передачу на ход Эвра, который сначала прокинул мяч, а после был сбит камерунцем Бенуа Ассу-Экотто. Справедливый пенальти вызвался исполнять Райан Гиггз, точно пробивший в левый от себя угол ворот. 1:0!
Тут же Ферги снимает Валенсию, выпуская вместо него Майкла Каррика. И «МЮ» не думает останавливаться. Опасную контратаку разыграли Берба, Флетчер и Гиггз, но Гомес справился с подачей-ударом Райана. Харри Реднаппу нужно было каким-то образом спасать ситуацию, ведь команда во втором тайме выглядела очень вялой. Леннон, вышедший на замену вместо Бентли, конечно освежил игру «шпор», но одного этого было мало для достижения конечного результата. Хотя свой гол «Тоттенхем» забил. Ничего не предвещавшая атака лондонцев закончилась выносом мяча на угловой. Подача, Ледли Кинг выпрыгивает выше всех и бьет точно в угол ворот ван дер Сара. 1:1! Хотя гола этого можно было избежать, будь Рафаэль чуть опытнее. Молодой защитник манков, который должен был занять место «на штанге», раньше времени покинул пост. Это и позволил капитану «шпор» забить, ведь даже эффектный прыжок да Силвы не помог - бразилец попросту не дотягивался до мяча.
Харри Реднапп решил добавить свежести в атаку, выпуская Крауча вместо уставшего Павлюченко. А «Манчестер Юнайтед» продолжает гнуть свою линию. Позиционные атаки, навесы на единственного центрфорварда, которому никак не удается нанести прицельный удар. За 10 минут до конца матча Ферги делает прогнозированную замену: Македа вместо Рафаэля. И через минуту ход САФа оправдал надежды. Флетчер покрутился на фланге, отдал на Македу, который вывел разрезным пасом Нани один на один. Тому потребовалось 2 касания, дабы остановить мяч, изящно перекинуть вышедшего Гомеса и заставить болельщиков «красных» второй раз закричать: «ГООООЛ!!!». 2:1, «Манчестер» снова впереди!
Занервничавший Гомес едва не привез третий мяч в свои ворота. Но за него это сделали другие 5 минут спустя. Нани, войдя в штрафную, был сбит Паласиосом. Неоднозначный пенальти, хотя винить арбитра тут нецелесообразно. Такие моменты в современном футболе зачастую трактуются «на усмотрение рефери». Тем более искренне убежден, это событие на итоговое распределение очков в матче не повлияло. Гиггз уверенно реализовал второй пенальти в матче, на сей раз пробив низом в правый от себя угол. Гомес вновь бессилен. 3:1!!!
Концовку команды откровенно доигрывали. «МЮ» был и так доволен результатом, а «Хотспур» просто был не в состоянии что-либо изменить. Выстрел Питера Крауча издали с разворота - не более чем попытка подправить статистику ударов в сторону ворот.

Итак, «МЮ» без особых усилий побеждает амбициозный «Тоттенхем» и набирает 79 очков, как минимум до вечера воскресенья вновь будет красоваться на вершине турнирной таблицы АПЛ. У «Тоттенхема» остается 64 пункта, что означает только одно – интереснейшую борьбу как за чемпионство, так и за право попадания в ЛЧ.
Сделав подробный анализ последних игр разыгравшихся «шпор», Ферги делает то, что не удалось неделю назад Карлетто и полторы недели назад Венгеру. Все-таки лучше него английский футбол сейчас не знает никто. И это факт.